Curricula

Seminarkalender

 

hier finden Sie unseren aktuellen Seminarkalender 

     » Seminarkalender

Seminare nachholen - auch an anderen ABZ der DGVT

Ansprechpersonen in den Ausbildungszentren für das Nachholen von Seminare

Wenn aufgrund von zwingenden Gründen (insbesondere Urlaub, Krankheit – selbst oder Angehörige) ein Fehlen im eigenen Ausbildungszentrum unumgänglich war, haben Sie die Möglichkeit das somit verpasste Seminar, zunächst in ihrem Ausbildungszentrum nachzuholen. Sollte dies nicht möglich sein, kann in einem anderen DGVT- Ausbildungszentrum als Gast nachgeholt werden. Für das Seminar, das als Gast besucht werden soll, ist eine Abklärung mit der dort zuständigen Ansprechperson notwendig. Je nach Ausbildungszentrum (vor allem abhängig von Raumgröße und Seminarsetting) und Lehrgang kann nur eine bestimmte Anzahl von Gästen zugelassen werden.
Mit der eigenen Lehrgangsleitung sollte besprochen werden, ob das gewählte Seminar, wenn es nicht mit dem versäumten identisch ist, als Äquivalent für das versäumte Seminar gelten kann.
Nachfolgend sind die jeweiligen Ansprechpartner*innen der Ausbildungszentren aufgelistet.

  • Berlin KJP, Institutssekretariat, dgvt-kjp@gmx.de, 030 23 62 42 50

  • Berlin PP, Cindy Bleisteiner, seminar@dgvt-berlin.de, 030 3199 28 68

  • Bielefeld/OWL, Stefan Engelbrecht, s.engelbrecht@abz-owl.de, 0521 32992911

  • Bodensee/ Konstanz, Frau Moric, a.moric@ap-bodensee.de

  • Bonn, Ansprechpartner*innen sind die jeweiligen Lehrgangsleitungen,
    Kontakt siehe Curricula

  • Dortmund, Annika Rieke, annika.rieke@zpt-dortmund.de (montags und freitags) Alle Anfragen bitte zusätzlich an info@zpt-dortmund.de

  • Dresden, Institutssekretariat, info@dgvt-dresden.de,0351 2679999

  • Erlangen, Larissa Lehmann, info@dgvt-erlangen.de, 09131 4000733

  • Hamburg KJP, Institutssekretariat, info-hh@gfvt.de, 040 3085150-70

  • Hamburg PP, Christopher Fuchs, c.fuchs@dgvt-hamburg.de

  • Hannover, Frau Wiesner/Fr. Berg, info@gfvt.de

  • Köln, Janine Seifert & Carina Albersmann, info@zpt-koeln.de, 0221 16839202

  • Krefeld, Petra Schneider, petra.schneider@rhap.de, 02151 821183-13 

  • Magdeburg, Anja Thiem, anja.thiem@mapp-institut.de, 0391 5355887 

  • München, Veronika Keller, veronika.keller@dgvt-muenchen.de Caroline Haubner, caroline.haubner@dgvt-muenchen.de, 089 62170948 

  • Münster KJP, Birgit Bansberg, seminare@kjpmuenster.de

  • Münster PP Lea Feldmann, feldmann@zpt-muenster.de

  • Rostock, Institutssekretariat, APR@ausbildungszentrum-rostock.de, 0381 81708333 

  • Stuttgart Institutssekretariat, info@szvt.de, 0711 9 66 96 63 

 

Ansprechpartner Seminare Nachholen in der DGVT